Leitung der Gemeinde

Klausurtagung des Kirchengemeinderats 2011

KIRCHENGEMEINDERAT

"Kirchengemeinderat und Pfarrerinnen und Pfarrer leiten gemeinsam die Gemeinde." (KGO §16,1)

Diese Leitungsaufgabe nehmen 8 Männer und Frauen aus unserer Kirchengemeinde wahr, zusammen mit Pfarrer Volker Kühn und Kirchenpflegerin Monika Kowalski. Die letzte Wahl zum Kirchengemeinderat war im Dezember 2019 - die nächsten Kirchenwahlen werden voraussichtlich im November 2025 stattfinden.

KIRCHENGEMEINDERATSSITZUNGEN

Die Sitzungen des Kirchengemeinderats sind in der Regel öffentlich und finden abwechselnd mittwochs oder donnerstags einmal im Monat um 20.00 Uhr im Gemeindezentrum statt. Die Termine und Tagesordnungspunkte werden vorab in den Ortsnachrichten veröffentlicht.

Der Kirchengemeinderat ist funktionsgegliedert, d.h. verschiedene Ausschüsse beraten bestimmte Arbeitsbereiche und bereiten die Beschlüsse des Kirchengemeinderats vor.

 

Mitglieder des Kirchengemeinderats (10):

Gewählte Mitglieder (alphabetisch)

Martin Divy, Am Hang 12 - 1. Vorsitzender
Reinhard Fink, Gravensteinerweg 21
Silke Freise, Birkhuhnweg 11
Manuela Könczöl, Am Hang 10/1
Brigitte Mundt, Boskoopstraße 17
Dr. Doris Reinel-Bitzer, Am Kirchsprengel 20
Susanne Schubert, Jupiterstraße 9
Heike Wachutka-Staiger, Eschstraße 23/1

Mitglieder kraft Amtes

Kirchenpflegerin:
Monika Kowalski, Weinbirnenstraße 11

Pfarrer:
Volker Kühn, Kirchweg 10 - 2. Vorsitzender

 

Sitzungstermine 2020

23. Januar 2020, Donnerstag, 20 Uhr - Konstituierende Sitzung

12. Februar 2020, Mittwoch, 20 Uhr

12. März 2020, Donnerstag, 20.00 Uhr

23. April 2020, Donnerstag, 20.00 Uhr

27. Mai 2020, Mittwoch, 20 Uhr

25. Juni 2020, Donnerstag, 20 Uhr

22. Juli 2020, Mittwoch, 20 Uhr

- Sommerpause

17. September 2020, Donnerstag, 20 Uhr

21. Oktober 2020, Mittwoch, 20 Uhr

19. November 2020, Donnerstag, 20 Uhr

[16. Dezember 2020, Mittwoch, 20 Uhr]